June 26th, 2010

Отобрание ребенка за экстернат?

Обсудили с Фрицем Моргеном olegmakarenko.ru предполагаемую возможность отобрания у родителей органами опеки ребенка за обучение его в форме экстерната:
http://fritzmorgen.livejournal.com/305960.html?thread=71079208
(«Предполагаемую» — потому, что мне такие случаи неизвестны.)

В связи с этим обсуждением:

1) Интервью с адвокатом Ларисой Павловой о школьном праве (22.01.2010 г.):
http://www.portal-slovo.ru/pedagogy/41945.php

Цитата:

— На родителей как известно возлагается обязанность обеспечить получение детьми основного общего образования. Если родители (например, сектанты или алкоголики) не заинтересованы в том, чтобы их ребенок получил какое-либо образование, могут ли ребенка принудительно отправить в школу?

— Я бы поставила вопрос по-другому. Если у родителей нет документов, подтверждающих, что их дети получают образование, у них могут возникнуть большие неприятности с законом, вплоть до лишения родительских прав. Поэтому если родители не считают нужным, чтобы их ребенок ходил в школу, они должны официально оформить его обучение на дому, должен быть заключен договор со школой на семейное обучение или экстернат.

Конец цитаты.

2) Статья «Как стать родителем «домашнего» ребенка и не сойти с ума» Натальи Геды от 23.11.2009 г.:
http://www.school4you.ru/club/article80/
(Особенно по теме — часть статьи, озаглавленная «Страх перед школой и социальными службами».)